Экипировка игроков
Экипировка полевого игрока:

- шлем с маской
- нашейник
- нагрудник
- трусы
- подтяжки для трусов
- налокотники
- щитки
- гамаши или рейтузы
- пояс для гамаш
- термокостюм
- хоккейка
- краги
- раковина
- коньки
- клюшка

Экипировка вратаря:

- шлем с маской
- нашейник
- нагрудник
- трусы
- подтяжки для трусов
- блин
- ловушка
- щитки
- раковина
- защита паха
- термокостюм
- хоккейка
- коньки
- клюшка

Шлем

Прежде всего, он должен быть лёгким и хорошо крепиться. Материал, из которого обычно изготавливают шлем, — высококачественный пластик. С его внутренней стороны обязательно должна быть специальная прокладка, смягчающая силу удара. Все юниоры (до 18 лет) и девушки обязаны играть в шлемах с металлическим решётчатым “забралом”. После 18-ти такое “забрало” разрешается сменить на прозрачный пластиковый визор или вообще обойтись без него. Выбор шлема очень индивидуален и зависит, в первую очередь, от формы головы.

Нагрудник

Обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины, особенно позвоночника. Помимо переднего и заднего протекторов, в его конструкцию входят наплечники со специальными накладками. Все нагрудники различаются между собой по цене, лёгкости, уровню защиты и по дизайну. Главное требование — высочайшая степень защиты при максимальной подвижности. Вот почему он должен быть лёгким. Но это правило касается лишь нападающих. Совсем иначе обстоит дело с защитниками. На игровой площадке они выполняют роль крепостной стены, поэтому нагрудник (как, впрочем, и вся экипировка) изготавливается по иным технологиям, предполагающим максимальную степень защиты. Нагрудник не должен сидеть плотно, "впритык", иначе он будет сковывать игровые движения хоккеиста.

Налокотники

Обычно они имеют сложную конструкцию и могут состоять из нескольких частей. Обязательной составной частью любого (даже самого примитивного) налокотника является локтевой шарнир со специальной чашечкой для локтя. Любой налокотник должен удобно сидеть на руке, хорошо крепиться, а также свободно сгибаться и разгибаться, повторяя движения руки.

Трусы

Обеспечивают защиту бёдер, пояса и копчика. Если говорить точнее, то непосредственно функцию защиты осуществляют пластиковые щитки со специальным прокладочным материалом. Особо тщательно должна быть защищена нижняя часть спины, поэтому её защита, как правило, строится из нескольких частей. Поверхностный материал, из которого изготавливаются хоккейные трусы, — износостойкий, специально обработанный нейлон.

Дорогие и качественные модели отличают от более дешёвых наличие дополнительных защитных пластин (протекторов) и более совершенные - лёгкие, прочные, водоотталкивающие и антибактериальные материалы.

Хорошие трусы дольше не протираются, не рвутся, не тяжелеют от пота, быстро сохнут и меньше пахнут, а главное - надёжно защищают. Поэтому имеет смысл приобрести максимально качественные хоккейные трусы, какие может позволить себе хоккеист, вне зависимости от уровня его мастерства.

Щитки

Обеспечивают полную защиту голени и колена. К выбору щитков нужно отнестись с особой серьёзностью. Травма коленного сустава, безусловно, не самая опасная, но по длительности реабилитационного периода она бьет многие рекорды. При выборе щитков следует руководствоваться тем, какой нагрузке они будут подвержены ( т. е. в каком качестве играет хоккеист: защитника или нападающего). Все щитки должны быть шарнирными, повышенную функцию защиты осуществляют чашечки для коленей. Для смягчения силы удара в них используются специальные материалы. В высокопрофессиональных моделях предусмотрена усиленная защита икр и дополнительная защита подколенной ямки.

Краги

Мощные на вид, эти перчатки — очень лёгкие и удобные. Пальцы должны легко сгибаться и разгибаться, поэтому многие фирмы делают их двухчастными. Даже для любительских перчаток желательно наличие манжеты регулируемой длины, которая позволяет подогнать их под остальное снаряжение. Чтобы перчатки сели по руке, многие производители хоккейного снаряжения изготавливают их с термоформирующим запястьем. Внешняя поверхность краг может быть текстильной или полиуретановой. Первая — для любителей: она стирается достаточно быстро. Вторая — для профессионалов, и служит раза в два дольше. Внутренняя поверхность краги (“ладошка”) делается из натуральной кожи. На профессиональных моделях “ладошки” изготавливаются из оленьей кожи самого высокого качества; в моделях попроще кожа будет соответствующей. “Ладошки” очень часто протираются, но их всегда можно заменить.
 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

« Пред.   След. »
ХК "Пантеры"
04.jpg
No Flash!
ХОККЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ
Федерация хоккея России
Континентальная
хоккейная лига
Молодёжная
хоккейная лига
Женский хоккей в России
Федерация хоккея
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская
хоккейная лига
Live TV
HD Sport torrents
Think Hockey
Sportskool
Хоккей на роликах г. Москва
 
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Опросы
Вы следите за женским чемпионатом России? www.whockey.ru

Экспорт новостей
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
14 гостей и 1 пользователь
  • ArronMarro
Женская хоккейная команда "ПАНТЕРЫ" г. Санкт-Петербург. ©