Муниципальная газета "Колтуши"
30.03.2010 г.
Жители Красной Горки, одного из небольших "селений" Колтушской волости, могут по праву гордиться односельчанкой. Нина Кротова в свои 20 с небольшим лет уже успела многого добиться: с отличием окончила Академию физкультуры им Лесгафта и стала единственной в Петербурге и области женщиной - профессиональным тренером по хоккею с шайбой. Это очень редкая для женщины специальность, хотя женский хоккей как вид спорта уже стал олимпийской дисциплиной и постепенно перестает быть экзотикой. Впрочем, женская хоккейная команда в Петербурге лишь одна, и название у неё боевое - "Пантеры".

Нина Кротова, которую юные воспитанники-мальчишки называют не иначе, как Нина Сергеевна, тренирует и юношескую, и женскую команды по хоккею. В "девичьей" команде "Пантеры", которая выступает на первенстве Санкт-Петербурга, Нина пока второй тренер и полевой игрок. О том, вписываются ли клюшка и коньки в образ хрупкой женщины и о других хоккейных обстоятельствах Нина Кротова рассказала в интервью газете "Колтуши".

Кротова Нина Сергеевна



ЕК: Нина, расскажите, что это за вид спорта - женский хоккей с шайбой, и где такое чудо можно у нас увидеть?

- Не такое уж это чудо, ведь в него играют и на Олимпиаде. Лидеры в этом виде спорта традиционно канадки. В Ванкувере финал женского хоккея был очень зрелищным, хотя лидер был очевиден. Канадки обыграли команду Словакии со счетом 18:0. Россия в этом виде спорта пока редко занимает призовые места, но мы ведь только в самом начале пути. Всегда интересно начинать новое дело! Я верю и в наше олимпийское будущее.

ЕК: Расскажите о хоккейной команде "ПАНТЕРЫ".

- Наша, питерская, женская команда "Пантеры" занимается в городской детско-юношеской спортивной школе на улице Бутлерова. Она образовалась в конце 2007 года и на данный момент является единственной женской командой по хоккею с шайбой в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Команда условно подразделяется на две возрастные группы: младшая (возраст игроков до 14лет) и старшая (от 14 до 35 лет). "Пантеры" принимают участие в различных турнирах, выступая за сборную Санкт-Петербурга. Старшая возрастная группа выступает в Первенстве Санкт-Петербурга среди любительских команд, выезжает на международные турниры, проводит товарищеские встречи. Тренирует команду Игорь Васильевич Киселев и я, в качестве второго тренера. Капитан в этом сезоне Елизавета Логинова.

В команде у нас два десятка девушек из разных районов города, и из области есть. Я сама, как вы знаете, живу в Колтушах. на Красной Горке... Кстати, нашей самой юной "пантере" сейчас всего три года...


ЕК: Не рано ли ей вставал на коньки?

- Почему же рано. Фигуристы тоже в этом возрасте начинаю" тренироваться... А у нас одна и: взрослых хоккеисток, которая тренируется в нашей команде, уже поставила на коньки свою маленькую дочку.

Конечно, женский хоккей пока не самый популярный вид спорта, но у него большие перспективы. Хотелось бы, чтобы он получил в дальнейшем развитие и бюджетную и спонсорскую поддержку, тем более что он ее весьма достоин! И чтобы девушек, желающих им заниматься, было больше...

ЕК: А что нужно девушке, чтобы стать хоккеисткой? Какое иметь снаряжение, как часто заниматься? И как девушки попадают в хоккей?

- Тренироваться желательно каждый день... Снаряжение - тоже не такая большая проблема. Форму - коньки, клюшку - и частично снаряжение можно получить для тренировок бесплатно. Начинали же все по-разному. Кто-то сразу пришел в женскую команду, найдя нас по объявлению, и начав "с нуля". Но таких, к сожалению, очень мало. О женском хоккее и нашей команде пока в городе и области знают очень немногие. Хотя мы приглашаем всех, и занятия в команде бесплатные... Некоторые сначала играли с мальчишками, в хоккейной коробке во дворе.

Тренировка


ЕК: А как Вы сами пришли в женский хоккей?


- Я сама из многодетной семьи. У меня два брата, которые сейчас не занимаются спортом, но в детстве мы, конечно, часто играли вместе, и в хоккей тоже... Сама я сначала занималась конькобежным спортом, а потом стала играть в хоккей на Ждановских озерах, где зимой заливают каток. Потом я поступила в академию Лесгафта и стала играть за вузовскую команду. Закончила вуз с "красным дипломом". А сейчас я учусь в Высшей школе тренеров. И параллельно, помимо женской команды, тренирую мальчиков.

ЕК: Но хоккей, наверное, не очень сочетается с образом хрупкой женщины... Какие качества нужны для этого вида спорта?


- Я так не считаю. Любой вид спорта помогает человеку формировать характер, становиться личностью, человеком, уверенным в себе. Это помогает в жизни. Чтобы играть в хоккей не нужно быть "бой-бабой" с широченными плечами - не в этом залог успеха. Надо быть трудолюбивой, любить хоккей, а остальное все приложится. Те девчонки, которые пришли к нам даже не умея кататься, но при этом очень старались, отдавали себя спорту, быстро "заиграли": стали хорошо бегать, забивать... К сожалению, не все, кто хотел бы постоянно тренироваться, могут это делать. Нашу "женскую" тренировку поставили на 8 утра, и школьницам, например, чтобы заниматься, пришлось бы прогуливать уроки. Очень надеюсь, что здравый смысл возобладает, и нас переведут на вечерние тренировки. Но пока этот вопрос стоит очень остро, и девочек в нашей команде не хватает.

В плане общей физической подготовки женский хоккей - это большая работа с руками. Желательно ходить параллельно и в тренажерный зал. Хотя бывает приходят и неподготовленные девочки, и у некоторых получается.. . Для наших игроков постоянно проводится физподготовка, да и хорошая разминка бывает перед каждой тренировкой.

ЕК: А что нужно еще сделать, чтобы команда развивалась?


- Как в любом виде спорта надо ориентироваться на молодых, 15-16 летних. Но нужно поддерживать и "команду мастеров", тех, кто постарше, чтобы молодежь, глядя на них, знала к чему стремиться. Пока же мы занимаемся все на одном льду. Наша взрослая команда уже выступала на первенстве города среди любителей, в будущем же, надеюсь, что мы сможем выйти и на Чемпионат России.

Сейчас нам очень помогает совершенствовать мастерство наш вратарь, Джессика, которая приехала в Петербург из Канады. Она учится в Университете по обмену и с нами занимается все время, дает своеобразный мастер-класс. В Канаде Джессика живет неподалеку от Ванкувера, где недавно была Олимпиада... Там женский хоккей очень хорошо развит, есть много любительских команд и различных турниров. Она была очень удивлена, что и в России теперь есть такой вид спорта, и так с нами сдружилась, что теперь уезжать не хочет. Ей здесь очень нравится.


ЕК: А Вы, Нина, бываете на своем домашнем катке, на Красной Горке? Проводите там мастер-класс?

- Да, этой зимой на Ждановских озерах тоже залит каток, и я там, конечно, бываю. Там вовсю играют по выходным. Мальчишки и их папы очень рады, когда я показываю всякие мастерские упражнения... Мне очень приятно, что односельчане гордятся мной. Постараюсь их не подвести!
Ева Колтушская
Фото Ольги Зачек
 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

« Пред.   След. »
ХК "Пантеры"
04.jpg
No Flash!
ХОККЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ
Федерация хоккея России
Континентальная
хоккейная лига
Молодёжная
хоккейная лига
Женский хоккей в России
Федерация хоккея
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская
хоккейная лига
Live TV
HD Sport torrents
Think Hockey
Sportskool
Хоккей на роликах г. Москва
 
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Опросы
Вы следите за женским чемпионатом России? www.whockey.ru

Экспорт новостей
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей и 1 пользователь
  • Svetlhjj
Женская хоккейная команда "ПАНТЕРЫ" г. Санкт-Петербург. ©