Памятка для хоккеиста (-ки)
17.01.2010 г.

Гол - цель игры, поэтому стремись атаковать ворота по кратчайшему пути, будь готова бросать из любых положений, с любого места.

Скорость и техника только тогда союзники, когда между ними гармония.

Передачи - язык хоккея, они должны быть своевременными, точными, быстрыми, интересными.

Отдай шайбу впереди катящемуся партнеру.

Отдал шайбу - "откройся".

Передачи назад, особенно из-за ворот, должны быть точными, иначе они могут стать "первым" пасом контратаки противника.

Передачи в сторону собственных ворот и поперек площадки должны быть надежны на 100%, в противном случае - они ключ к контратаке соперника.

Двигаясь с шайбой, всегда контролируй ситуацию, особенно перемещения партнеров и соперников.

Игрок почти всегда должен видеть шайбу.

Игрок не должен находиться в положении, когда между ним и шайбой две линии.

"Пятачок" - место на площадке, за которое всегда стоит побороться, как у своих, так и у чужих ворот.

Нападение и оборона - две стороны одной медали, а атака и защита ворот — дело всей пятерки.

Команда, владеющая шайбой, владеет и инициативой.

Атакуя ворота противника, нужно четко представлять систему его обороны.

Чем подвижнее форвард, тем у него больше шансов забить гол или сделать опасную передачу.

Бросая шайбу в сторону ворот, убедись, что там есть партнеры.

При подготовке к добиванию, стремись держать клюшку на льду, так как шайба чаще скользит по льду, а кроме того, поднять крюк клюшки со льда легче, чем его опустить.

При атаке с ходу с численным превосходством атакующих (3 в 2, 3 в 1, 2 в 1, 2 в 0) не должно быть положения "вне игры".

При отложенном удалении ищи шестого игрока, ибо его противник "забывает" чаще всего.

Защитник, бросая по воротам, соблюдай безопасную дистанцию до соперника, ибо шайба, попавшая в него"- прекрасная предпосылка для контратаки.

Оборона - это дело всей команды, но у каждого игрока должна быть своя роль, свои функции.

Нельзя сдавать без боя такие рубежи, как красная и синяя линии.

Чем раньше начинается оборона, тем больше у нее шансов на успех.

Подвижность в защите - важное качество, ибо тот, кто больше движется, может "закрыть" большую площадь, быстрее может переключиться с опеки одного соперника на другого.

Игрок в обороне должен четко знать, что в конкретной ситуации важнее: шайба или соперник.

Защитники никогда не должны располагаться на одной линии.

Последний игрок в линии обороны не имеет права на обводку.

Если шайба у соперника, то защитник должен выбирать позицию между шайбой и собственными воротами.

Вратарь, который молчит в игре, - как правило, неважный вратарь.

Лучшая защита - это нападение.

Выдержки из книги "Подготовка хоккеистов"
Колосков В. И., Климин В. П.

4 гостей и 1 пользователь
  • UnfiniPipam