Центральный нападающий
15.12.2011 г.
Центральный нападающий - наиболее универсальный игрок, которому отводится конструктивная роль как в атакующих, так и в защитных действиях команды.

Центральный нападающий - созидатель и завершитель атак и разрушитель нападающих действий соперников одновременно. Кром того, он в известной степени «регулятор» темпа, напряжённости матча. Выполнение столь разнообразных функций невозможно без оптимального сочетания индивидуальных и коллективных действий.

Центральный нападающий, активно действующий в обороне, нередко отбирает шайбу у противника и является автором первого паса. Если начальная фаза атаки протекает без непосредственного участия центрального нападающего (например, шайбу перехватил защитник и передал её крайнему нападающему), то он принимает активное участие в фазах развития и завершения атаки, открываясь для передачи партнеров, а получив шайбу, организует наступательные действия партнеров.

При атаке с ходу центральный нападающий (если он не участвует в ней непосредственно) обычно занимает вторую позицию, добивает шайбу в повторной атаке, а также препятствует контратаке соперника.

В позиционном нападении центральный нападающий – это как бы стержень атаки, он, маневрируя по продольной осевой линии поля (от дальнего «пятачка» до ворот), меняется местами с крайними нападающими и защитниками, постоянно угрожает передачей и броском по воротам.

При бросках по воротам с дальних дистанций центральный нападающий стремиться подправить или добить шайбу в ворота, перемещается перед вратарём, закрывая ему обзор. Если эти действия выполняет крайний нападающий, то центральный нападающий смещается в его сторону на такую дистанцию, чтобы можно было сочетать функции подстраховки и помощи.

В обязанности центрального нападающего входит ведение активной силовой борьбы на «пятачке», которую он должен органически сочетать с индивидуальной и коллективной атакой ворот.

Как правило, центральный нападающий непосредственно участвует в розыгрыше шайбы при вбрасывании, предопределяя тот или иной вариант действий партнеров.

Роль центрального нападающего при организации оборонительных действий активна и важна. Он противодействует центральному нападающему соперников или игроку, выполняющему роль диспетчера, ведёт активную оборону ни ближнем и дальнем «пятачках», выполняет функции по подстраховке партнеров. Нередко именно центральный нападающий овладевает шайбой при срыве атаки соперников, поэтому умение быстро и рационально организовать контратаку – важно качество центрального нападающего.

Следует отметить и ещё одно важное обстоятельство: центральные нападающие – это лидеры звеньев и команды. И от их настроя на матч во многом зависит игра партнеров и команды в целом.

из книги "Подготовка хоккеистов" Колосков В. И., Климин В. П.

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

След. »
ХК "Пантеры"
08.jpg
No Flash!
ХОККЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ
Федерация хоккея России
Континентальная
хоккейная лига
Молодёжная
хоккейная лига
Женский хоккей в России
Федерация хоккея
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская
хоккейная лига
Live TV
HD Sport torrents
Think Hockey
Sportskool
Хоккей на роликах г. Москва
 
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Опросы
Вы следите за женским чемпионатом России? www.whockey.ru

Экспорт новостей
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
Женская хоккейная команда "ПАНТЕРЫ" г. Санкт-Петербург. ©