Броски - Часть I
24.05.2009 г.

БРОСКИ

Различают несколько способов выполнения бросков: бросок с длинным замахом, кистевой бросок (с коротким замахом), подкидка, подправление, удар (щелчок) и удар-бросок (полущелчок). Все эти броски можно выполнять с места, в движении и после передачи партнера.

 
Бросок с длинным замахом

Основное исходное положение следующее: хоккеист стоит вполоборота правым боком (правой рукой держит клюшку за конец) в направлении броска – для праворуких наоборот левым боком и так далее. Ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, вес тела равномерно распределен на обе ноги. Шайба находится несколько сзади игрока, у пятки крюка. Крюк клюшки лежит всей нижней поверхностью на льду. Конец крюка располагается несколько впереди пятки, немного накрывая шайбу боковой поверхностью.

При выполнении броска выделяют три фазы:
- подготовительная - разгон шайбы;
- рабочая - максимальный разгон шайбы за счет разнонаправленного движения (захлёст) рук, эффективного использования взрывных усилий сгибателей кисти, мышц туловища, плечевого пояса и ног, а также за счет упругих сил деформации клюшки;
- заключительная – проводка шайбы.

Разгон шайбы начинается плавным, постепенно ускоряющимся и в конце быстрым выносом рук и клюшки в сторону цели таким образом, что пятка постепенно обгоняет конец урюка, соответственно и шайба перемещается с пятки на конец крюка. Оптимальная длина разгона шайбы составляет 60-80 см, что обеспечивает близкую к предельной скорость вылета шайбы. Увеличение пути разгона шайбы свыше 70-80 см нецелесообразно, так как существенно увеличивает время выполнения броска и не дает ощутимого увеличения скорости вылета шайбы.

В ходе разгона шайбы крюк несколько «раскрывается», в результате чего шайба немного поднимается по нему вверх. В момент отрыва шайбы от конца крюка выполняется поворот рукоятки клюшки вокруг ее продольной оси, крюк поворачивается в сторону броска и, как бы подхлестывая шайбу, ускоряет ее движение.

Для повышения эффективности разнонаправленного движения кистей рук рекомендуется увеличить его амплитуду путем отведения в конце подготовительной фазы верхнего конца клюшки на 30-40 см от туловища.

С началом движения рук выполняется толчок левой ногой, а туловище поворачивается вправо, что дает возможность использовать кинетическую энергию движения тела для повышения силы броска. С толчком левой ногой вес тела переносится на правый конёк, на котором осуществляется скольжение после выполнения броска, в то время как левая нога продолжает после отталкивания движение по воздуху. После отделения шайбы от крюка клюшка как бы продолжает сопровождать шайбу по направлению броска (проводка шайбы), что положительно сказывается на точности броска.

В зависимости от того, насколько крюк клюшки накрывает шайбу, зависит высота её полёта: чем больше накрыта шайба, тем более пологая траектория её движения.

В рабочей фазе усилия, прилагаемые к клюшке рукой, держащей её снизу, достигают 35-40 кг (у мужчин).

Скорость вылета шайбы зависит от величины силового давления клюшки на лед, скорости крюка клюшки в конце подготовительной фазы и его ускорения в рабочей фазе. Скорость полета шайбы при бросках с места значительно ниже, чем при бросках в движении (разумеется, при прочих равных условиях).

Выполнение броска с длинным замахом в замедленном действии.


Выполнение броска с длинным замахом с места, в движении, с "удобной" и "не удобной" руки.

 

Материал из книги:
"Подготовка хоккеистов"
Колосков В. И., Климин В. П.
 
Видео материал:
www.youtube.com
 
 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

« Пред.
ХК "Пантеры"
05.jpg
No Flash!
ХОККЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ
Федерация хоккея России
Континентальная
хоккейная лига
Молодёжная
хоккейная лига
Женский хоккей в России
Федерация хоккея
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургская
хоккейная лига
Live TV
HD Sport torrents
Think Hockey
Sportskool
Хоккей на роликах г. Москва
 
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация
Опросы
Вы следите за женским чемпионатом России? www.whockey.ru

Экспорт новостей
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей
Женская хоккейная команда "ПАНТЕРЫ" г. Санкт-Петербург. ©